H
KAMUS HUKUM MIMBAR HUKUM

Harga Jual

Perdata›Jual Beli

Definisi, dasar hukum, contoh, dan rujukan untuk memahami istilah hukum dengan lebih mudah.

1 ViewsHuruf H
Harga Jual

Harga Jual merupakan istilah yang sering ditemui dalam persoalan perdata sehari-hari. Entri ini menjelaskan pengertian, konteks penggunaan, dasar hukum, contoh hipotetis, dan istilah terkait secara ringkas.

Definisi

Berikut pengertian Harga Jual serta konteks penggunaannya dalam sistem hukum Indonesia.

Harga Jual adalah nilai yang disepakati sebagai imbalan atas penyerahan barang dalam transaksi jual beli.

Uraian ini merupakan penjelasan editorial untuk pendidikan hukum dan bukan kutipan verbatim dari peraturan.

Contoh

Contoh berikut bersifat ilustratif untuk membantu memahami penerapan Harga Jual dalam situasi yang mungkin terjadi.

01

Contoh Penerapan

Contoh hipotetis — Dalam suatu persoalan sehari-hari terdapat fakta yang berkaitan dengan Harga Jual. Jika fakta tersebut memenuhi unsur dan persyaratan hukum yang relevan dalam Jual Beli, konsep Harga Jual dapat digunakan untuk menganalisis hak, kewajiban, atau akibat hukumnya.

Contoh ini bersifat edukatif, bukan kesimpulan hukum atas perkara tertentu.

Istilah Terkait

Beberapa istilah hukum berikut memiliki hubungan dengan Harga Jual dan dapat membantu memperluas pemahaman pembaca.

Sumber Resmi

Rujukan resmi yang digunakan untuk memeriksa dan menyusun istilah hukum ini.

01

Sumber resmi — Kitab Undang-Undang Hukum Perdata (KUHPerdata/Burgerlijk Wetboek): https://jdih.mahkamahagung.go.id/legal-product/kitab-undang-undang-hukum-perdata/detail

FAQ

Berikut pertanyaan yang sering diajukan mengenai Harga Jual beserta jawaban ringkasnya.

QApa yang dimaksud dengan Harga Jual?
A

Harga Jual adalah nilai yang disepakati sebagai imbalan atas penyerahan barang dalam transaksi jual beli.

QApa dasar hukum Harga Jual?
A

Rujukan utama entri ini adalah Kitab Undang-Undang Hukum Perdata (KUHPerdata/Burgerlijk Wetboek). Ketentuan harus dibaca bersama perubahan, putusan, dan aturan terkait yang berlaku.

QApakah Harga Jual otomatis berlaku pada setiap sengketa atau perkara?
A

Tidak. Penerapan istilah bergantung pada unsur hukum, fakta, bukti, hubungan para pihak, dan tahap proses yang sedang berjalan.

QApa yang perlu diperiksa ketika menghadapi persoalan terkait Harga Jual?
A

Periksa kronologi, dokumen, bukti, pihak yang terlibat, tenggat waktu, serta ketentuan yang secara khusus mengatur Jual Beli.

QApakah contoh Harga Jual dalam Kamus Hukum merupakan pendapat hukum?
A

Tidak. Contoh bersifat hipotetis dan edukatif; perkara nyata harus dianalisis berdasarkan fakta dan hukum yang berlaku.

Jelajahi Huruf HIstilah hukum lainnya
Lihat semua →
📚
INDEKS HUKUM (A–Z)Jelajahi seluruh istilah hukum berdasarkan abjad
Lihat Indeks →
Jelajahi KategoriPerdata →
Tags
Harga JualHukum IndonesiaJual BeliPerdata

Diskusi & Komentar

Ada pertanyaan atau pendapat mengenai Harga Jual? Sampaikan di sini.