P
KAMUS HUKUM MIMBAR HUKUM

Pemegang Saham

Definisi, dasar hukum, contoh, dan rujukan untuk memahami istilah hukum dengan lebih mudah.

1 ViewsHuruf P
Pemegang Saham

Pemegang Saham merupakan istilah yang sering dijumpai dalam aktivitas hukum, layanan, transaksi, atau kehidupan sehari-hari. Entri ini menjelaskan pengertian, konteks, dasar hukum, contoh hipotetis, dan istilah terkait secara ringkas.

Definisi

Berikut pengertian Pemegang Saham serta konteks penggunaannya dalam sistem hukum Indonesia.

Pemegang Saham adalah istilah dalam pendirian, pengelolaan, perizinan, kepemilikan, perubahan, atau pembubaran badan usaha dan perseroan, termasuk perseroan perorangan untuk usaha mikro dan kecil.

Uraian ini merupakan penjelasan editorial untuk pendidikan hukum dan bukan kutipan verbatim dari peraturan.

Contoh

Contoh berikut bersifat ilustratif untuk membantu memahami penerapan Pemegang Saham dalam situasi yang mungkin terjadi.

01

Contoh Penerapan

Contoh hipotetis — Dalam suatu persoalan sehari-hari terdapat fakta yang berkaitan dengan Pemegang Saham. Untuk menilai hak, kewajiban, atau akibat hukumnya, perlu diperiksa dokumen, bukti, persetujuan para pihak, kronologi, dan aturan dalam UMKM & Perseroan. Contoh ini bersifat edukatif dan bukan kesimpulan hukum atas perkara tertentu.

Istilah Terkait

Beberapa istilah hukum berikut memiliki hubungan dengan Pemegang Saham dan dapat membantu memperluas pemahaman pembaca.

Sumber Resmi

Rujukan resmi yang digunakan untuk memeriksa dan menyusun istilah hukum ini.

01

Sumber resmi: https://peraturan.bpk.go.id/Details/39965

02

Sumber resmi: https://peraturan.bpk.go.id/Download/154507/PP%20Nomor%208%20Tahun%202021.pdf

FAQ

Berikut pertanyaan yang sering diajukan mengenai Pemegang Saham beserta jawaban ringkasnya.

QApa yang dimaksud dengan Pemegang Saham?
A

Pemegang Saham adalah istilah dalam pendirian, pengelolaan, perizinan, kepemilikan, perubahan, atau pembubaran badan usaha dan perseroan, termasuk perseroan perorangan untuk usaha mikro dan kecil.

QApa dasar hukum Pemegang Saham?
A

Rujukan utama entri ini adalah UU Nomor 40 Tahun 2007 tentang Perseroan Terbatas sebagaimana diubah dengan UU Nomor 6 Tahun 2023 serta PP Nomor 8 Tahun 2021 mengenai Perseroan yang memenuhi kriteria usaha mikro dan kecil. Aturan teknis dan perubahan terbaru tetap perlu diperiksa sesuai konteks.

QKapan Pemegang Saham biasanya menjadi penting?
A

Istilah ini menjadi penting ketika fakta, dokumen, transaksi, layanan, atau hubungan para pihak berkaitan langsung dengan UMKM & Perseroan.

QApa yang perlu diperiksa dalam masalah Pemegang Saham?
A

Periksa kronologi, dokumen, bukti, identitas pihak, persetujuan, tenggat waktu, dan aturan sektoral yang relevan.

QApakah contoh Pemegang Saham dalam Kamus Hukum merupakan pendapat hukum?
A

Tidak. Contoh bersifat hipotetis dan edukatif; perkara nyata harus dianalisis berdasarkan fakta dan hukum yang berlaku.

Jelajahi Huruf PIstilah hukum lainnya
Lihat semua →
📚
INDEKS HUKUM (A–Z)Jelajahi seluruh istilah hukum berdasarkan abjad
Lihat Indeks →
Tags
Bisnis, Korporasi & PersainganHukum IndonesiaPemegang SahamUMKM & Perseroan

Diskusi & Komentar

Ada pertanyaan atau pendapat mengenai Pemegang Saham? Sampaikan di sini.